Posted 19 октября 2017,, 06:25

Published 19 октября 2017,, 06:25

Modified 12 ноября 2022,, 07:52

Updated 12 ноября 2022,, 07:52

В России хотят расширить список мест, где запрещено курение

19 октября 2017, 06:25
В России хотят расширить список мест, где запрещено курение

Новая антитабачная концепция на 2018-2022 годы, внесенная на рассмотрение правительства, предусматривает расширение числа мест, где запрещено курение. Также предлагается установить новые правила торговли табаком и включить помощь при отказе от курения в программу госгарантий, пишет РИА Новости.

Как следует из проекта концепции, к 2022 году планируется снизить употребление табака населением страны на 25%, увеличить налог на табачные изделия, установив специфическую ставку акцизов с доведением до среднего уровня стран Европейского региона ВОЗ. Это поможет снизить показатели заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением.

Власти планируют вести профилактику распространения новых форм и видов табачных изделий, в том числе таких, которые потребляются путем вдыхания аэрозоля или пара, запретить производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий, повысить осведомленность населения о рисках для здоровья.

Концепция предусматривает расширение перечня помещений, территорий и объектов, свободных от табачного дыма. В число таких мест предлагается внести наземные и подземные переходы, помещения коммунальных квартир, все виды автомобильного общественного транспорта при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, а также личный транспорт, если в нем присутствуют дети. Также проект включает запрет на курение на остановках, на расстоянии 3 метров от них, на расстоянии 3 метров от входа в здания торговых центров и в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения.

В организациях общественного питания предлагается запретить использовать изделия для вдыхания продуктов горения, нагревания или испарения табака, а также вдыхания различных смесей, не содержащих табачного листа (в том числе кальянов).

"