Posted 19 октября 2015,, 13:03

Published 19 октября 2015,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Сотрудникам МЧС Карелии подарили пирог за спасение коров от шторма

19 октября 2015, 13:03
Сотрудникам МЧС Карелии подарили пирог за спасение коров от шторма

14 октября в кабинет к заместителю начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Карелия Владимиру Владимировичу Козлову на прием пришла сотрудница животноводческой фермы ЗАО «Пряжинское». От имени коллектива женщина поблагодарила Главное управления МЧС России по Республике Карелия за оказанную помощь и вручила Владимиру Васильевичу пирог с надписью «Спасибо МЧС!».

ЗАО «Пряжинское» входит в число трехсот лучших сельскохозяйственных предприятий России. В хозяйстве имеется животноводческий комплекс с родильным отделением и телятником на 400 голов дойного стада и до 600 голов молодняка. Ежегодно производится более 2000 тонн молока. Племенной молодняк реализуется по многим регионам не только Карелии, но и России.

Второго и третьего октября 2015 года по территории Карелии пронесся штормовой ветер, в результате которого произошли аварийные отключения электричества. Сотрудники животноводческой фермы ЗАО «Пряжинское» также ощутили последствия разгула стихии. В результате аварийного отключения электроснабжения, более 400 голов молочного стада животноводческой фермы остались стоять недоенными. Исход этого происшествия мог бы стать весьма плачевным, если бы не своевременно оказанная помощь.

Сотрудники предприятия обратились с просьбой о помощи в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России и получили эту помощь незамедлительно.

Главным управлением МЧС России по Республике Карелия была предоставлена подвижная электростанция, которая позволила подключить все доильные аппараты и дала возможность бесперебойно функционировать предприятию до полного окончания аварийно-восстановительных работ на электросетях. В результате своевременно оказанной помощи все буренки дождались вечерней дойки, и последствия штормового ветра на себе не ощутили.

Спустя неделю благодарные сотрудники ЗАО «Пряжинское» посчитали необходимым сказать спасателям спасибо и вручили им пирог, испеченный на молоке, полученном от спасенных с их помощью обитательниц фермы.

"