Posted 19 октября 2011,, 02:50

Published 19 октября 2011,, 02:50

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

В Госкомитете РК по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике состоялась «Горячая линия»

19 октября 2011, 02:50
В Госкомитете РК по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике состоялась «Горячая линия»

В Карелии начался отопительный сезон, и потому множество вопросов от жителей республики было связано с вопросами отопления и горячего водоснабжения.

Ряд вопросов касался возможности отключения отопительных приборов в отдельно взятой квартире. Некоторые граждане считают, что могли бы обойтись меньшим количеством радиаторов отопления или вовсе предпочли бы отапливать жилье с помощью электроэнергии, отказавшись от центрального отопления.

Специалисты Госкомитета пояснили, что в настоящее время такой возможности нет. Дело в том, что система теплоснабжения многоквартирного дома является единой для всего дома и предназначена не только для обогрева отдельных жилых помещений, но и для обогрева мест общего пользования и нежилых помещений. Отключение или демонтаж радиаторов в отдельном помещении приведет к разбалансировке всей системы, изменения объема циркулируемой жидкости, нарушению гидравлического режима. Поэтому такие изменения в отдельной квартире могут быть произведены только при наличии соответствующих технических согласований. Самостоятельное отключение, замена или демонтаж радиаторов являются нарушением законодательства. Соответственно, нет возможности и перевести квартиру на отопление электроэнергией.

Такая возможность появится только после того, как будут изменены системы отопления в домах, установлены счетчики. Разумеется, такие изменения требуют огромного финансирования, поэтому произойдут не в ближайшее время.

На «Горячую линию» обратились жители поселка Надвоицы с жалобой на длительное отключение горячей воды. Дело в том, что в поселке Надвоицы нет обособленной системы горячего водоснабжения, горячая вода подается только в течение отопительного периода. Решение этой проблемы может быть найдено при модернизации действующей системы теплоснабжения поселка. На сегодняшний день существуют планы модернизации, но пока это – дело будущего.

"