Posted 19 октября 2011,, 02:52

Published 19 октября 2011,, 02:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Музейная держава - выставка в Державинском лицее

19 октября 2011, 02:52
Музейная держава - выставка в Державинском лицее

В дни празднования 20-летия Державинского лицея, в его стенах музей-заповедник «Кижи» открывает выставку «Музейная Держава», посвященную первому в Петрозаводске Музейно-образовательному комплексу «Крестьянская изба».

На выставке будут представлены материалы, рассказывающие о деятельности детей и педагогов по постижению историко-культурного и природного наследия нашей республики, музея-заповедника «Кижи», других музеев города и республики.

Среди них – экспонаты из фонда МОК, в формировании которого приняли участие лицеисты, их родители, педагоги. Особое место на выставке займут детские творческие работы – рисунки, победившие на конкурсах Детского музейного праздника «Кижи - мастерская детства», дневники наблюдений, рефераты, сочинения, написанные по итогам специализированных практик.

Державинский лицей стал экспериментальной площадкой, на которой апробировались новые музейно-педагогические методики: первая музейно-образовательной программа «Основы материальной и духовной культуры народов Карелии», разработанная для гуманитарных классов лицея; первые специализированные учебные практики, в том числе с выездом в Кондопогу, Шелтозеро, Олонец. «Державинцы» стали первыми участниками Летней музейно-этнографической школы на острове Кижи.

"