Posted 19 сентября 2021,, 07:29

Published 19 сентября 2021,, 07:29

Modified 30 октября 2022,, 21:28

Updated 30 октября 2022,, 21:28

Ремонт дорог в Карелии оказался вдвое дороже запланированного

Ремонт дорог в Карелии оказался вдвое дороже запланированного

19 сентября 2021, 07:29
Фото: 1mi
Эксперты оценивают стоимость километра в десятки миллионов рублей, сообщается в отчете Контрольно-счетной палаты Карелии об использовании бюджетных денег региона.

Аудиторы проанализировали законность и результативность использования средств бюджета, которые были направлены на реализацию региональных составляющих федеральных и национальных проектов.

В том числе, выяснилось, что казна нуждается в больших дополнительных федеральных деньгах на капитальный ремонт дорог.

«<…> объем ассигнований из федерального бюджета бюджету Республики Карелия позволяет при ремонте автомобильных дорог в рамках нацпроекта обеспечить только выполнение работ по устройству выравнивающего слоя и верхнего слоя покрытия», - уточняют аудиторы со ссылкой на Минстрой республики.

Таким образом, средняя стоимость работ по ремонту одного километра дороги оценена в 12,0 миллиона рублей. Однако «существующее состояние автомобильных дорог требует выполнения работ по их капитальному ремонту с более высокой стоимостью» - до 25,0 миллиона рублей за километр.

К слову, весной этого года аудиторы обнаружили нарушения при использовании денег на ремонт дорог Петрозаводска. Большие вопросы возникли и по поводу долгостроев в столице Карелии, которые, по мнению экспертов, обошлись городу в миллионы рублей неэффективных расходов.

"