Posted 19 сентября 2017,, 09:47

Published 19 сентября 2017,, 09:47

Modified 12 ноября 2022,, 07:53

Updated 12 ноября 2022,, 07:53

В Москве обсудили реализацию ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года»

19 сентября 2017, 09:47
В Москве обсудили реализацию ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года»

Вопросы финансирования и уточнения перечня мероприятий программы Артур Парфенчиков обсудил с Секретарем Совета Безопасности Николаем Патрушевым и Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком.

На встрече с Секретарем Совета Безопасности Николаем Патрушевым речь шла о реализации мероприятий, связанных с подготовкой к 100-летию образования Республики Карелия. Артур Парфенчиков сообщил, что в текущем году в рамках выполнения решений Государственной комиссии в Карелии обеспечен ввод в эксплуатацию целого ряда знаковых для жителей республики объектов: Петрозаводского президентского кадетского училища (первый этап), Центра культурного развития в городе Костомукше, физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Питкяранте. Завершен второй этап реконструкции здания Национальной библиотеки Республики Карелия, завершаются работы по обустройству 25 детских игровых и спортивных площадок на территории Петрозаводска.

По словам руководителя региона до конца 2017 года предстоит завершить строительство инфраструктуры промышленного парка в Надвоицах, путепровода на улице Гоголя в Петрозаводске (первый этап), ряда социальных объектов: Перинатального центра, 10 модульных ФАПов на территории 6 муниципальных районов республики, общеобразовательного учреждения в поселке Ледмозеро Муезерского района, универсальной загородной учебно-тренировочной базы Центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства», а также ряда других объектов.

- В настоящее время нам представляется чрезвычайно важным уточнить перечень мероприятий, включенных в федеральную целевую программу, и обеспечить их соответствующим финансированием, - пояснил Артур Парфенчиков. - Нами предложена новая редакция программы с учетом приоритетов социально-экономического развития Республики Карелия и расходов на дальнейшую эксплуатацию введенных объектов.

Вопросы финансирования новой редакции Программы Артур Парфенчиков также обсудил на встрече с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком. Учитывая важность строительства новых объектов, руководитель региона обратился с просьбой поддержать Правительство Республики Карелия в решении вопроса планового финансирования мероприятий Программы в период 2018-2020 годов. Еще одной темой встречи с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком стали вопросы формирования бюджета региона на 2018-2019 годы.

"