Posted 19 сентября 2014,, 06:36

Published 19 сентября 2014,, 06:36

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

На инвестиционном форуме «Сочи-2014» Глава Карелии подписал соглашение по строительству морского торгового порта Кемь

19 сентября 2014, 06:36
На инвестиционном форуме «Сочи-2014» Глава Карелии подписал соглашение по строительству морского торгового порта Кемь

Первым мероприятием Главы Карелии Александра Худилайнена на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» стало подписание соглашения между Правительством Карелии и ООО «Кемьинвест» о сотрудничестве в целях реализации проекта по комплексному развитию транспортной инфраструктуры города Кеми.

Соглашение подписано с целью объединения и координации усилий Правительства Республики Карелия и компании «Кемьинвест» при строительстве морского торгового порта Кемь. Соглашение определяет общую стратегию, принципы и механизм взаимодействия при реализации проекта. Со стороны компании соглашение подписал ее представитель Айво Халлист.

Строительство порта в Кеми будет способствовать развитию инфраструктуры Северного полярного водного пути, повышению эффективности транспортного обслуживания экспортно-ориентированных компаний Карелии и увеличению объемов экспорта их продукции, повышению скорости доставки грузов с Урала, Сибири и Северо-Запада России в страны Северной и Западной Европы, а также в Америку и Азию.

Ориентировочный объем финансирования, который компания «Кемьинвест» намерена привлечь в Карелию для реализации проекта, составляет 12 млрд рублей. Примерная мощность будущего порта составит 12 миллионов тонн грузов в год.

На церемонии подписания соглашения Александр Худилайнен особо отметил, что для Карелии важным является и социальная сторона проекта, – новое предприятие предполагает создание в Кемском районе не менее 600 новых рабочих мест.

"