Posted 19 сентября 2011,, 06:51

Published 19 сентября 2011,, 06:51

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

В Карелии обсудили проблемы развития пенсионной системы

19 сентября 2011, 06:51
В Карелии обсудили проблемы развития пенсионной системы

Проблемы развития пенсионной системы в Российской Федерации активно обсуждались во время проведения 16 сентября «круглого стола» в Карельском Отделении Пенсионного фонда. Участники совещания - представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций, науки и бизнеса - с интересом прослушали доклад доктора экономических наук, начальника Департамента актуарных расчетов и стратегического планирования ПФР Аркадия Соловьева.

Он сообщил, что в стране продолжается период перехода пенсионной системы на страховые принципы пенсионного обеспечения, который закончится лишь к середине 30-х годов. Аркадий Константинович подчеркнул, что целью развития пенсионной системы является снижение дефицита бюджета ПФР и достижение высокого уровня пенсионного обеспечения пенсионеров.

Управляющий Отделением ПФР по Республике Карелия Наталья Вартанова в своем докладе отметила, что уже в 2015 году в республике на одного работающего будет приходиться один получатель пенсии, и в дальнейшем доля пенсионеров на одного работающего будет расти.

По результатам совещания будет принято обращение к федеральным органам власти, в котором будет предложено рассматривать Республику Карелия в качестве одной из модельных площадок для проработки актуальных вопросов развития пенсионной системы в Российской Федерации.

"