Posted 19 августа 2018,, 12:47

Published 19 августа 2018,, 12:47

Modified 30 октября 2022,, 19:15

Updated 30 октября 2022,, 19:15

Коммунальщики отсудили у района Карелии 12 млн рублей за чистую воду

19 августа 2018, 12:47
Инвестор не дождался повышения тарифов для населения

Администрация Пряжинского района проиграла судебный процесс по «чистой воде», где выступала ответчиком по делу перед АО «ПКС-Водоканал». Арбитражный суд Карелии 17 августа постановил взыскать в пользу коммунальщиков более 12 млн рублей задолженности.

Иск от частников поступил в Арбитраж в марте этого года. Как говорится в решении, «ПКС-Водоканал» требовал деньги за подготовку проектно-сметной документации по созданию системы водоотведения и очистки сточных вод в Пряже, Чалне, а также канализационных очистных сооружений в Ведлозеро.

В 2012 году между правительством республики, районной администрацией и коммунальщиками было заключено соглашение по долгосрочной целевой программе «Обеспечение населения РК питьевой водой» на 2011-2017 годы. Предполагалось, что работы по реконструкции и строительство будут финансироваться за счет федеральных, региональных, муниципальных субсидий и средств инвестора.

В соответствии с соглашением инвестор обязался перечислять деньги муниципалитету за выполненные работы в пределах принятых обязательств. При этом вложенные средства в дальнейшем должны были вернуться частнику, в том числе, за счет тарифов и надбавок на водоснабжение и водоотведение для населения (так называемая «инвестиционная надбавка»).

АО «ПКС-Водоканал» разработало проектную документацию по всем объектам капстроительства, потребовав возместить более 12 млн рублей затрат.

– Как пояснил истец, при обращении за утверждением тарифов на 2015-2016 год при расчете нормативной прибыли он учитывал необходимость возмещения части затрат на выполнение работ в рамках Соглашения и заявлял о необходимости их учета при установлении тарифов, - говорится в решении суда. - Между тем, возмещение указанных затрат в тарифах не было учтено.

В итоге Госокомитет РК по ценам и тарифам установил частникам тарифы, в сто с лишним раз меньшие, чем они того просили. Одним из способов возместить затраты коммунальщикам по соглашению была передача им в собственность части имущества. В 2014 году чиновники предложили водоканалу часть системы водоотведения и очистки сточных вод в Пряже, однако в суде выяснилось, что по закону такое отчуждение было невозможно.

Ответчик в процессе иск не признал и настаивал на том, что истец, в том числе, пропустил срок давности. Арбитраж с доводами чиновников не согласился и удовлетворил требования коммунальщиков. Администрация должна вернуть инвестору более 12 млн рублей задолженности и возместить 83 400 рублей расходов на госпошлину. Решение Арбитража может быть обжаловано в течение месяца.

"