Posted 19 июля 2019,, 13:27

Published 19 июля 2019,, 13:27

Modified 30 октября 2022,, 20:04

Updated 30 октября 2022,, 20:04

В яренском инфоцентре появился природозащитный «пирог»

19 июля 2019, 13:27
ООО «Технопарк» установил в яренском информационном центре Архангельской области макет «пирога», который защитит площадь будущего экотехнопарка «Шиес». Познакомиться поближе с проектом защитного основания и узнать принципы его работы в настоящее время может любой желающий.

Как сообщает Regnum со ссылкой на пресс-службу экотехнопарка, защитная подушка состоит из нескольких слоев. У проектировщиков получился своего рода пирог из геотекстильного покрытия «Дорнит», бентонитовых матов и геомембраны. Каждый слой чередуется с песком, песчано-гравийной смесью и щебнем и имеет толщину около метра. Весь этот комплекс призван защитить окружающую среду, например, стоки с территории объекта не попадут в грунтовые воды. Это стало возможным благодаря современным геосинтетическим материалам, обеспечивающим герметичность.

Отдельной особенностью «пирога» считается низкий коэффициент фильтрации и способность к «самозалечиванию». Также они могут бесконечное количество раз подвергаться заморозке, оттаиванию и даже нагреву до 70° С, заявляют в экотехнопарке.

Вся атмосферная влага, которая будет накапливаться на объекте, по перфорированным трубам будет направлена на очистные сооружения. Похожая система уже зарекомендовала себя в Калужской области, где такую сточную воду отводят в пруд и используют в рыбохозяйстве.

"