Posted 19 июля 2016,, 09:10

Published 19 июля 2016,, 09:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:18

Updated 12 ноября 2022,, 08:18

ВТБ финансирует рыбоводные хозяйства Карелии с привлечением инструментов Корпорации МСП

19 июля 2016, 09:10
ВТБ финансирует рыбоводные хозяйства Карелии с привлечением инструментов Корпорации МСП
Сюжет
ВТБ

ВТБ кредитует два форелевых хозяйства в Республике Карелия на общую сумму 689,5 млн рублей. Сделки осуществляются по программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой АО «Корпорация «МСП» совместно с Банком России, и с привлечением гарантий Корпорации МСП.

Банк ВТБ заключил с карельской компанией «Кала я марьяпоят» (занимается выращиванием радужной форели в северной Карелии, а также её дальнейшей переработкой и реализацией) кредитный договор на сумму 310 млн рублей в рамках программы стимулирования кредитования субъектов МСП. Заемные средства предоставлены сроком на девять месяцев и направлены на пополнение оборотных средств компании.

Другому клиенту – АО «Кала-Ранта», входящему в состав группы компаний «Кала-Ранта» (полносистемного хозяйства по выращиванию радужной форели от инкубации икры до товарной рыбы), – в рамках ранее установленного кредитного лимита банк выдал.

180 млн рублей сроком на два года. Заемные средства предоставлены в рамках программы стимулирования кредитования субъектов МСП на финансирование текущей деятельности предприятия под независимую гарантию Корпорации МСП в размере 90 млн рублей.

Компании ЗАО «Вирта», также входящей в ГК «Кала - Ранта», ВТБ предоставил.

199,5 млн рублей на рефинансирование кредитной задолженности в иных банках под независимую гарантию Корпорации МСП в размере 99,75 млн рублей сроком на четыре года.

Заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра – вице-президент банка ВТБ Руслан Ерёменко отметил: «Спомощью инструментов Корпорации МСП реальному сектору экономики стало намного проще получать доступное финансирование на развитие бизнеса, в том числе, региональных производств. Надеемся, кредитные продукты ВТБ, предоставленные на выгодных условиях в рамках данной программы, позволят нашим клиентам эффективно наращивать выпуск качественного отечественного продукта».

"