Цены на хлебобулочную продукцию в Карелии будут зависеть от урожая зерновых в мире и в России. Не исключено, что они вырастут, поскольку в этом году по прогнозам министерства сельского хозяйства РФ и аналитиков Российского зернового союза предполагается собрать 85 млн. тонн зерна, что на 12,4% ниже уровня прошлого года.
Об этом на оперативном совещании в правительстве республики заявил министр экономического развития Карелии Михаил Юринов. Исходя из приведенных данных, он отказался давать прогнозы на будущий год и предложил вернуться к этому вопросу в октябре-ноябре, когда окончательно будет подведена статистика сбора урожая и будут определены меры для стабилизации этого рынка.
В целом, потребительские цены на молочную продукцию и хлебобулочные изделия, произведенные в Карелии, за первую половину 2010 года выросли на 5,5% и 5,6% соответственно. При этом основное увеличение цен на эти продукты отмечено в феврале-марте, что было связано с ростом тарифов на электроэнергию и услуги коммунального комплекса.