Posted 19 июня 2019,, 06:03

Published 19 июня 2019,, 06:03

Modified 30 октября 2022,, 19:54

Updated 30 октября 2022,, 19:54

Владельцев магазинов в Петрозаводске заставят поменять вывески

19 июня 2019, 06:03
В карельской столице начал действовать новый порядок размещения вывесок на фасадах зданий. Соответствующее решение было принято на последней сессии Петросовета к столетнему юбилею республики. Теперь местным предпринимателям придется платить крупные штрафы за нарушения.

Соответствующий документ «Об утверждении требований к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Петрозаводского городского округа» опубликован на сайте администрации Петрозаводска. Требования, принятые на сессии горсовета, были разработаны по поручению мэра столицы Карелии для поддержания архитектурного облика города.

Документом регламентируется перечень видов вывесок, допустимых к установке: например, вывески настенные, консольные, располагаемые на крыше, информацонные таблички и т.д. Кроме того, предусмотрены требования к внешнему оформлению вывесок. В частности, указаны виды вывесок по характеру их оформления: объемные и отдельно размещаемые буквы с подсветкой или без подсветки, световые или несветовые короба.

Документом также установлен ряд требований и запретов к размещению вывесок. Например, на зданиях, построенных до 1957 года, и объектах культурного наследия разрешается размещение только информационных табличек и настенных вывесок, выполненных из отдельных элементов: объемных отдельно размещаемых букв.

Тем, у кого вывески установлены с нарушениями, дается переходный период: у предпринимателей есть время, чтобы привести вывески в соответствие с требованиями. Для центра города такой период составляет три месяца, а для остальной части Петрозаводска - шесть месяцев. Если же нарушения не будут устранены, то предпринимателям грозит штраф. Для должностных лиц он составляет от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. При повторном нарушении суммы увеличатся практически вдвое.

"