Posted 19 июня 2019,, 18:00

Published 19 июня 2019,, 18:00

Modified 30 октября 2022,, 19:54

Updated 30 октября 2022,, 19:54

Более миллиарда рублей направят на развитие культуры в Карелии

19 июня 2019, 18:00
В Карелию хотят привлечь более миллиарда рублей на реализация нацпроекта «Культура». Глава регионального Минкультуры Алексей Лесоненн рассказал н заседании правительства республики на что пойдут средства.

Как пояснил министр, в нацпроект входят три региональных программы - «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Для их реализации Минкультуры планирует до 2024 года привлечь из федерального бюджета более миллиарда рублей. Основной целью нацпроекта является увеличение на 15% числа посещений организаций культуры региона.

Больше всего средств планируют выделить на проект «Культурная среда». В частности, в рамках него планируется построить новый дом культуры в деревне Мегрега Олонецкого района. До июля будут завершены конкурсные процедуры и заключен контракт на строительство. Общая сумма финансирования проекта составит 67 миллионов рублей. Кроме того, в ближайшие пять лет будет проведен капремонт и строительство 31 сельского дома культуры, закуплены семь многофункциональных культурных центров для обслуживания сельского населения.

Также в Карелии появятся семь муниципальных модельных библиотек. Одна из них - на базе Янишпольской сельской библиотеки - откроется уже в конце этого года. На ее создание из федерального бюджета поступили пять млн рублей.

Кроме того, решается вопрос со строительством двух центров культурного развития в Петрозаводске и Кондопоге. Также обсуждается реконструкции здания, где находятся Театр драмы Карелияи и Карельская филармония, а также зданий Музея изобразительных искусств и Театра кукол.

Также в этом году из федерального бюджета будет выделено 13,9 миллиона рублей на музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы для 4четырез школ Карелии. Всего к 2024 году оборудование и инструменты закупят для 23 учреждений дополнительного образования.

"