Posted 19 июня 2018,, 05:31

Published 19 июня 2018,, 05:31

Modified 30 октября 2022,, 19:19

Updated 30 октября 2022,, 19:19

На Сямозере почтили память погибших детей

19 июня 2018, 05:31
18 июня в Пряжинском районе на берегу озера Сямозеро прошли траурные мероприятия. Два года назад здесь прервались жизни 14 детей. К месту трагедии вновь приехали родители и близкие погибших.

В часовне в честь иконы Божьей Матери «Отрада и Утешение», освященной на прошлой неделе, прошла панихида по усопшим, к памятнику в виде черной волны возложили цветы родители погибших.

Два года назад, 18 июня 2016 года, ребята, отдыхавшие в детском оздоровительном лагере, отправились под руководством инструкторов в водный поход. В результате начавшегося шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей.

Трагедия на Сямозере потрясла всю страну. Миллионы людей разделили с родителями и близкими невыносимую боль потери.

В память о случившемся на берегу Сямозера был установлен Поклонный крест, на средства благотворителей и народные пожертвования построена часовня. В храме − 14 именных икон, а потолочная часть украшена изображениями Ангелов.

Сбор средств на строительство часовни и памятник организовал благотворительный фонд «Северный духовный путь».

− Ровно год назад, в годовщину печальных событий, в беседе с Главой Карелии родители выразили желание, чтобы на этом месте была построена православная часовня. Конечно, Правительство и жители республики эту просьбу поддержали. Часовня поставлена на народные деньги. Помогал кто чем мог, − сказала заместитель Премьер-министра Правительства Карелии Лариса Подсадник. − Один из родителей хотел, чтобы на месте трагедии появился памятный камень. Решили поставить камень в форме волны, олицетворяющей слепую силу стихии.

По задумке скульптора, для того чтобы прочитать выгравированные на камне имена детей, нужно поклониться.

На берег Сямозера, чтобы исполнить церковные песнопения, специально приехал Свято-Сергиевский детско-юношеский хор из села Здехово Московской области. Коллектив участвует в начавшемся сегодня в Петрозаводске Международном православном детско-юношеском хоровом фестивале-конкурсе «Юные голоса Онего».

"