Posted 19 июня 2006,, 05:57

Published 19 июня 2006,, 05:57

Modified 30 октября 2022,, 18:13

Updated 30 октября 2022,, 18:13

В Карелии состоится VII Конгресс исторических городов и регионов России

19 июня 2006, 05:57
В Карелии состоится VII Конгресс исторических городов и регионов России

В Карелии состоится VII Конгресс исторических городов и регионов России, который пройдёт с 23 по 25 июня, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе республиканского Правительства.

Тема конгресса – «Деревянное зодчество - единство природного, культурного материального и нематериального наследия: памятники, реставрация, традиции и мастерство аутентичного исполнения».

Предполагается, что Конгресс будет носить международный характер, так как Карелия имеет опыт взаимодействия с соседними странами в области сохранения культурного наследия.

Как известно, в Карелии расположены 5 исторических городов: Петрозаводск, Олонец, Сортавала, Пудож и Кемь. Планируется, что участники конгресса посетят Кижи, Марциальные воды, Пряжинский район, а также познакомятся с опытом работы карельских ученых, исследователей, краеведов, представителей культурных сообществ по сохранению богатейших традиций народного искусства.

Российский союз исторических городов и регионов объединяет более 30 субъектов России и более 130 муниципальных образований. Целью этого союза состоит в содействии возрождению исторических городов и координации действий в этом направлении.

В настоящее время идёт подготовка и согласование программы форума.

"