Posted 19 апреля 2020,, 09:08

Published 19 апреля 2020,, 09:08

Modified 30 октября 2022,, 20:41

Updated 30 октября 2022,, 20:41

Парфенчиков сообщил об очередном подтвержденном случае коронавируса в Карелии

19 апреля 2020, 09:08
Кто заразил пожилого работника завода, пока неизвестно

Число жителей Карелии с подтвержденным диагнозом на новую коронавирусную инфекцию выросло. Как в соцсети сообщил глава республики Артур Парфенчиков, пациентом стал работник ЗАО «Холод Славмо» 62 лет.

На данный момент неизвестно, кто мог заразить пожилого мужчину. По словам руководителя региона, мужчина с супругой не покидали пределы республики и соблюдали все меры профилактики.

Сегодня в регионе действует режим повышенной готовности, напомнил Парфенчиков. По состоянию на 19 апреля, в Карелии насчитывается 28 человек с подтвержденным диагнозом на новый коронавирус (плюс 9 фактов за сутки). Один человек «имеет диагностические признаки COVID-19.

Количество проведенных исследований за сутки выросло на 443 и составило 8365. Тридцать человек находятся в стационаре, 87 – выписаны. Домашний карантин «похудел» на 106 человек, еще 25 находятся в обсерваторах.

Сразу девять человек за сутки попали в больницу с внебольничной пневмонией с 1 апреля , 23 скончались (с учетом пациентов, которые были госпитализированы ранее). Минувшие сутки обошлись без летальных исходов. В свою очередь, число внебольничных пневмоний увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11 случаев (124).

«Среди выявляемых пневмоний все большую долю составляют пневмонии с признаками коронавирусной инфекции», - заключил глава Карелии. – «Следует констатировать, что с учетом результатов проводимых эпидрасследований, в республике существуют множественные очаги коронавирусной инфекции ещё с марта месяца. Сдерживать массовое распространение инфекции позволяют лишь соблюдаемые большинством жителей Республики меры изоляции и значительно увеличенное количество исследований».

Глава республики также охарактеризовал экономику региона как «полностью работающую» и призвал жителей региона соблюдать гигиену и режим самоизоляции.

Ранее министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сообщил об одном тяжелом пациенте с новым коронавирусом в республике. Также в медучреждении находится четырехмесячный ребенок.

"