Posted 19 апреля 2020,, 08:23

Published 19 апреля 2020,, 08:23

Modified 30 октября 2022,, 20:41

Updated 30 октября 2022,, 20:41

Главы медучреждений попросили жителей Карелии дать врачам спокойно работать

Главы медучреждений попросили жителей Карелии дать врачам спокойно работать

19 апреля 2020, 08:23
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Под обращением подписались десятки главврачей

Коронавирус в Карелии продолжает усложнять работу врачей: в регионе увеличивается количество тяжелых пациентов и тех, кто мог контактировать с переносчиками. Поэтому населению необходимо любыми доступными способами избегать заражения.

Об этом говорится в обращении руководителей медучреждений Карелии, под которым подписались несколько десятков человек. Текст обращения разместил на странице в соцсети министр здравоохранения РК Михаил Охлопков.

Руководители отмечают, что сегодня в интернет-СМИ и соцсетях комментируются почти все действия медработников (причем даже ими самими). При этом обсуждения сопровождаются «необоснованными и несправедливыми упреками в адрес медиков», тогда как врачи почти месяц работают сутками.

«Уважаемые жители Карелии! Просим вас понять, что ситуация с каждым днем становится все напряженнее, число тяжелых пациентов и контактных людей растет, - говорится в обращении. - Не система здравоохранения виновата в распространении этой инфекции. Зная все последствия инфекционных болезней, мы, как никто другой, заинтересованы в локализации очагов».

Жителей Карелии просят понять, что медработники важен любой положительный результат в лечении. Кроме того, профсообщество прекрасно понимает, что может заразиться, но это вряд ли может быть поводом для упреков.

Врачи также, как и все, желают скорейшего и счастливого финала, «с минимальными потерями» и в очередной раз просят жителей республики не забывать о профилактике, избегать заражения и оставаться дома.

По состоянию на 10.30 18 апреля, в России было зафиксировано более 36,7 тысяч фактов заболевания (за сутки количество выросло на 4785 случаев). Более 3 тысяч человек выздоровели, более 300 умерли. В Карелии подтвержденный диагноз коронавирусной инфекции имеют 27 человек.

"