Posted 19 апреля 2018,, 11:22

Published 19 апреля 2018,, 11:22

Modified 30 октября 2022,, 18:42

Updated 30 октября 2022,, 18:42

Парфенчиков пояснил, нужен ли Карелии свой Минлесхоз

19 апреля 2018, 11:22
Чем тогда занимается Минприроды?

Создание новой структуры в правительстве республики, которое вплотную займется вопросами лесного хозяйства, нецелесообразно, сообщил на заседании карельского парламента 19 апреля глава региона Артур Парфенчиков.

– Это вопрос настолько комплексный: тут можно привести аргументы «за» и «против», - пояснил он, отвечая на вопросы депутатов. - Сегодня существующая структура [Министерство природных ресурсов и экологии РК. – Прим. ред.] - в комплексе отвечает за данные позиции. Надо ли увеличивать структуру правительства, вводить дополнительные штатные должности? Это весьма существенные новые бюджетные затраты.

По мнению Парфенчикова, в создании отдельного лесного министерства «необходимости нет», и кабмин будет работать в той структуре, которая утверждена. С этим согласился и вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов, заявив, что в Минприроды существует целый блок, который занимается лесной промышленностью.

– Мы прекрасно понимаем эти проблемы, работаем в этом направлении, задачи поставлены, - добавил Парфенчиков. – В том числе, внедряем систему интенсивного лесопользования, работаем с анализом эффективности использования нашей лесосеки.

По мнению главы, необходимо серьезно заниматься рубками ухода, комплексной переработкой древесины, а также «определением потоков лесного сырья внутри республиканских переработчиков», работой с арендаторами лесных участков и пр.

"