Posted 19 марта 2020,, 18:16

Published 19 марта 2020,, 18:16

Modified 30 октября 2022,, 20:22

Updated 30 октября 2022,, 20:22

Жители карельского города жалуются, что восемь лет задыхаются в собственных квартирах

19 марта 2020, 18:16
Жители одного из многоквартирных домов Питкяранты пожаловались на ужасный запах в подъездах и квартирах, который они вынуждены терпеть уже в течение восьми лет. Сложившуюся ситуацию прокомментировали в городской администрации.

Видеоролик от жителей дома №18 по улице Горького появился в паблике «Нетипичная Питкяранта» в социальной сети «Вконтакте». Как сообщили сами горожане, они «отчаялись бороться с управляющей компанией и администрацией», поэтому записали полное «возмущения и отчаяния» видео о своей беде.

В ролике показано, как в подвале многоквартирного дома бьет «источник», от которого жильцам и некуда деться. Запах из подвального помещения, по словам одной из горожанок, доходт до пятого этажа здания и чувствуется даже в квартирах. Из-за этого в жару люди даже не могут открыть окна, потому что не могут вынести такой «аромат».

«Я живу в этом подъезде восемь лет, и восемь лет здесь воняет так, что сил нет... Я с маленьким ребенком в подъезде больше трех секунд находиться не могу... Сколько это может продолжаться?», - возмутилась местная жительница.

Как сообщили в администрации Питкяранты, в ведомство обращений по данной проблеме ни разу не поступало.

«Жительница была на приеме у Игоря Корсакова, когда он приезжал в Пяткаранту, и она ни слова не сказала про свою проблему», - пояснили в администрации.

В ведомстве пояснили, что у этого доме, как и у многих других, сложная ситуация: в Питкяранте обанкротилась Народная управляющая компания. Они заканчивают процедуру банкротства к 31 марта. До этого момента другая компания приступить к управлению домом не может.

«Народной управляющей компании счета сейчас закрыты и оплатить полномасштабный ремонт в подвале данного дома она не может. Вчера там были сантехники, прочистили засор канализации. Такой ситуации, как на видео, уже нет. Работы будут продолжаться», - добавили в администрации Питкяранты.

Сейчас в ведомстве пояснили, что вынуждены ждать появления новой управляющей компании, чтобы исправить ситуацию.

"