Posted 19 марта 2020,, 15:53

Published 19 марта 2020,, 15:53

Modified 30 октября 2022,, 20:33

Updated 30 октября 2022,, 20:33

Коронавирус «закрыл» кадетов президентского училища в Карелии на каникулы

19 марта 2020, 15:53
Начальник учреждения объяснил причины принятого решения

«Непростая обстановка» с распространением коронавирусной инфекции в России вынудила Министерство обороны принять решение запретить воспитанникам Президентского кадетского училища в Петрозаводске каникулярный отдых вне стен учреждения. В том числе, из-за того, что учатся ребята со всей страны.

Об этом «КарелИнформу» сообщил начальник учреждения Андрей Макаревич. По его словам, на фоне роста заболеваемости в стране необходимо учитывать, что в Президентском училище обучаются воспитанники из различных регионов, что создает дополнительные риски распространения инфекции.

«Ввиду того, что наши воспитанники представляют различные регионы РФ – от Дальнего Востока до Санкт-Петербурга, от Мурманска до Сочи (то есть, практически все регионы) - в период каникулярного отпуска они будут находиться в стенах училища. Решение принято Министерством обороны РФ».

Меры предприняты, прежде всего, «в интересах самих детей», уточнил руководитель. При этом, руководству пришлось существенно скорректировать образовательные планы.

«Конечно, многие расстроены, ждали каникул. Мы тоже планировали другие выездные мероприятия на данный период, - добавил Макаревич. - Поэтому для детей в этот период в целях комфорта мы, конечно, организуем досуг и изменим режим работы. Детям в любом случае необходимо отдохнуть, но необходимо обеспечить необходимые меры безопасности. Все необходимое для этого будет предоставлено, только в стенах училища».

Каникулы начнутся с 23 марта и продлятся, как минимум, неделю. Дополнительные ограничения введены и для посетителей, чтобы минимизировать контакты с посторонними лицами. Кроме того, руководство ограничило личный прием, однако родственникам напоминают, что любую информацию можно получить по телефону.

«При массовом нахождении в небольшом учреждении детей, несоблюдение рекомендация Минобороны может привести к неконтролируемому всплеску заболевания, - пояснил начальник училища. – Мы будем следить за ситуацией в стране и на данный момент делаем все, чтобы детям было комфортно. Все родители проинформированы должным образом: у каждого есть телефон воспитателя, начальника курса».

Напомним, к утру 19 марта в Карелии не было зарегистрировано ни одного факта заболевания коронавирусом. С подозрением на инфекцию в стационарах больниц находятся 29 человек. Под меднаблюдение взяты 220 человек. Еще 192 находятся на самоизоляции. В регионе действует режим повышенной готовности.

"