Posted 19 марта 2012,, 02:33

Published 19 марта 2012,, 02:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Заксобрание не поддержало обращение к Путину против национального парка

19 марта 2012, 02:33
Заксобрание не поддержало обращение к Путину против национального парка

16 марта Комитет по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Карелии не поддержал предложение депутата Александра Федичева об обращении к Владимиру Путину с просьбой не создавать национальный парк «Ладожские шхеры».

Было решено перенести обсуждение этого вопроса на следующее заседание комитета и создать рабочую группу, которая определит позицию Законодательного собрания по отношению к организации в Северном Приладожье особо охраняемой природной территории.

Многие жители Сортавальского района против создания национального парка, так по их мнению его появление будет ограничивать доступ местного населения к своим дачным участкам, грибным и ягодным угодьям.

Но по словам руководителя республиканской природоохранной организации «СПОК» Александра Марковского, опасения жителей Сортавальского района напрасны, так как в территорию национального парка «Ладожские шхеры» не входят дачные кооперативы и сельхозугодья, а саму особо охраняемую природную территорию планируется организовывать на федеральных землях – Лесного и Водного фондов.

Летом 2011 года в Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском районах прошли публичные слушания, на которых был рассмотрен проект организации национального парка «Ладожские шхеры», и лишь население Сортавальского района высказалось против создания парка. По этой причине члены комитета решили не отправлять обращение к Владимиру Путину, тем более, что в прошлом году прежний депутатский корпус наоборот призвал федеральные власти пролонгировать действие распоряжения правительства РФ о создании национального парка «Ладожские шхеры».

"