Posted 19 марта 2012,, 11:49

Published 19 марта 2012,, 11:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Директор «Карелэнерго» участвовал во всероссийском селекторном совещании по противопаводковым мероприятиям

19 марта 2012, 11:49
Директор «Карелэнерго» участвовал во всероссийском селекторном совещании по противопаводковым мероприятиям

Главная цель филиала МРСК Северо-Запада – сохранить все энергообъекты в рабочем состоянии и не допустить угрозы жизни и здоровью сотрудников предприятия.

19 марта в здании Главного управления МЧС России по Республике Карелия под руководством министра МЧС России Сергея Шойгу состоялось селекторное совещание. Обсуждены мероприятия, позволяющие уменьшить риск возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья, а также готовность сил и средств РСЧС к осуществлению мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод на территории Российской Федерации в 2012 г.

В селекторном совещании приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Карелия.

В ходе совещания Сергей Шойгу подчеркнул, что в этом году рано началась работа по снятию рыбаков с льдин. Особо отличились Ставропольский край (108 рыбаков за прошедшие сутки), Ленинградская (17), Калининградская область (60), Новгородская (16), Краснодарский край (25). Поскольку невозможно запретить выход на лед, то требуется большая информационная и агитационная работа по предупреждению населения об опасности выхода на лед в весеннее время. В среднем за год спасатели снимают со льдин 5000 рыбаков. Если эту цифру уменьшить хотя бы на 1000, то это уже даст большую экономию сил и средств МЧС.

Заслушаны отчеты руководителей подразделений центрального аппарата, а также региональных управлений МЧС.

По данным МЧС, наибольший риск возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с развитием весеннего половодья, прогнозируется на территории республики Саха-Якутия, Хабаровского, Приморского и Красноярского краев и Иркутской области. В зоне прохождения половодья находится 5434 населенных пункта, 469 объектов экономики, 299 социально значимых объектов. Прогноз направлен во все регионы.

Разработан и выполняется федеральный план противодействия рискам. Используется интегрированная модель расчета угрозы паводка, которая позволяет оперативно получать данные об основных параметрах воздействия этого стихийного явления.

В 186 местах будет произведена распиловка льда общей протяженностью более 420 км. Проводится зачернение льда на 205 участках рек. Определено 248 мест вероятного подрыва льда. Сформировано 17970 оперативных групп, в состав которых вошли специалисты территориальных органов исполнительной власти, на период паводка создана межведомственная рабочая группа.

В совещании принял участие член республиканской комиссии по ЧС, директор филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» Ефим Ашкинезер.

- Подготовка к сезону паводков идет у нас в плановом режиме, - сказал Ефим Ашкинезер. – Выпущен соответствующий приказ, созданы паводковые комиссии в «Карелэнерго» и всех производственных отделениях. Разработан и выполняется ряд мероприятий, которые нацелены на профилактику возможных последствий паводка. Уделено особое внимание переходам через реки линий электропередачи. В поймах рек у опор, подверженных затоплению и размыву, будут установлены рейки и реперы для замера уровня максимальных вод, проверено состояние фундаментов опор. Наша главная цель – сохранить все энергообъекты в рабочем состоянии и не допустить угрозы жизни и здоровью сотрудников предприятия.

"