Posted 19 февраля 2018,, 18:17

Published 19 февраля 2018,, 18:17

Modified 30 октября 2022,, 18:42

Updated 30 октября 2022,, 18:42

В Госдуме рекомендовали использовать в строительстве инновации РОСНАНО

19 февраля 2018, 18:17
Инновационный опыт РОСНАНО необходимо использовать в строительстве на законодательном уровне. К такому выводу пришли члены комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ.

Проблему внедрения новых подходов в отрасли парламентарии обсуждали на круглом столе, который прошел в декабре прошло года. По информации РИА «Восток-Медиа», для обучения использованию самых современных технологий при строительстве и реконструкции зданий профильный комитет рекомендовал использовать дидактические модули структуры РОСНАНО – Фонда инфраструктурных и образовательных программ. По итогам сотрудничества должна быть создана полноценная образовательная программа для подготовки грамотных специалистов.

Заместитель департамента стимулирования спроса Фонда Максим Невесенко заявил, что применение новейших технологических подходов приведет к тому, что жизнь соотечественников не только станет комфортнее, но и значительно сократятся коммунальные платежи и расходы муниципальных бюджетов. Например, привычные всем лампы нужно заменить на светодиодные устройства с датчиками движения – все это ощутимо снизить электропотребление. Утепленные фасады и стеклопакеты на 40% позволят сократить затраты на обогрев многоквартирных домов. В реконструкции будут применяться исключительно легкие композитные материалы, надежность которых позволит укрепить ветхие строения. Облицовка фасадов не потребует ремонта еще около 35 лет.

Члены комитета убеждены, что использование инновационных подходов в этой сфере позволит повысить эффективность реализации двух основных направлений министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, задача которых – обеспечить надлежащее качество оказания коммунальных услуг и сформировать комфортную городскую среду. Но, чтобы успешно использовать эти подходы, нанотехнологическую продукцию следует включить в проектную документацию, также нужно внести изменения в утвержденное «Положение об отборе подрядных организаций для выполнения капитального ремонта заданий». Региональные власти могут обратиться к инфопорталу РОСНАНО ( rusnano.com/kapremont.), где есть ответы на многие вопросы.

"