Posted 19 февраля 2015,, 11:06

Published 19 февраля 2015,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

В Прионежье к 70-летию Победы ветеранам ВОВ вручат юбилейные медали

19 февраля 2015, 11:06
В Прионежье к 70-летию Победы ветеранам ВОВ вручат юбилейные медали

В Прионежском муниципальном районе к 70-летию Победы 270 ветеранам Великой Отечественной войны будут вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Об этом сообщил глава Прионежского муниципального образования Алексей Лучин на заседании районного оргкомитета «Победа». Председатель оргкомитета «Победа» отметил, что торжественные мероприятия празднования 70-летия Победы пройдут в сельских поселениях со 2 по 9 мая 2015 года.

- В районе совместно с отделом республиканского военного комиссариата ведется целенаправленная работа по ремонту и благоустройству воинских захоронений и мемориалов. В июле 2014 года была проведена паспортизация всех воинских захоронений на территории Прионежского муниципального района. Сотрудниками районного центра культуры составлены учетные карточки с описанием и фотоотчет с каждого из 21 воинского захоронения, находящихся на территории Прионежья. Средства на ремонт и обустройство захоронений выделялись из бюджетов муниципальных образований, - отметил Алексей Лучин.

Глава Прионежского района рассказал о том, что подготовка программы празднования Дня Победы практически завершена. Основные торжественные мероприятия празднования 70-летия Победы пройдут в мае. Состоятся торжественные возложения венков и гирлянд Памяти к воинским захоронениям, вручения медалей ветеранам, встречи с молодежью, праздничные концерты, фестивали, спектакли, вечера и чаепития.

- В списке граждан Прионежского района, представленных к награждению юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» - 270 человек из большинства сельских поселений, и награды участникам войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и несовершеннолетним узникам концлагерей должны быть вручены вовремя, до 9 мая, - отметил глава района.

Особое внимание Алексей Лучин обратил на то, что чествование ветеранов, вручение заслуженных наград должно проходить в торжественной обстановке, при этом не могут быть оставлены без внимания местных администраций вопросы доставки ветеранов в клубы и Дома культуры, обеспечение необходимой медицинской помощью.

- К некоторым участникам войны придется выехать на дом, и здесь поздравление и вручение медалей, цветов и подарков также должно состояться в торжественной обстановке», - сказал Алексей Лучин. «К сожалению, время неумолимо, и если в мае 2014 года День Победы в нашем районе встречали 40 непостредственных участников Великой Отечественной войны, то сейчас героев осталось 27, тем бережнее мы должны к ним относиться, - отметил Алексей Лучин.

В сельских поселениях Прионежья завершается обследования жилищных условия ветеранов Великой Отечественной войны. В тех помещениях, где это потребуется, уже в ближайшее время начнется капитальный ремонт, если необходимо, работы будут продолжаться в течение всего юбилейного года Победы.

"