Posted 19 февраля 2007,, 11:07

Published 19 февраля 2007,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:52

Updated 12 ноября 2022,, 09:52

Карелия станет третьим регионом в России, где будет создан модельный лес

19 февраля 2007, 11:07
Карелия станет третьим регионом в России, где будет создан модельный лес

Карелия станет третьим регионом в России, где будет создан модельный лес. Об этом заявили руководители Сегежского ЦБК на семинаре, который состоялся 17 февраля в Петрозаводске. Такой участок леса, который становится экспериментальной территорией для творческого поиска лучших с экономической, экологической, социальной точек зрения способов освоения лесов, будет основан в районе с. Паданы, на оз. Сегозере (ок. 400 тыс га). Лес на этой территории вырубаться не будет.

Как сообщили КАРЕЛИНФОРМ в Региональной природоохранной общественной организации «СПОК», этим участком леса совместно с ЦБК будут управлять представители науки и природоохраны. В Споке надеются на участие и правительства республики.

Сотрудники ЦБК планируют развивать школьные лесничества, создавать экологические тропы, проводить обучение жителями местных деревень. Уже сейчас заключается договор со школьными лесничествами и дорабатывается практическая инструкция по сохранению биологического разнообразия лесов.

Финансирует проект Сегежский ЦБК. В дальнейшем СЦБК планирует задействовать в проекте всю свою арендную базу (около 2 мнл га).

"