Posted 19 января 2022,, 10:59

Published 19 января 2022,, 10:59

Modified 30 октября 2022,, 21:36

Updated 30 октября 2022,, 21:36

Стартовала регистрация участников ежегодного Югорского лыжного марафона

19 января 2022, 10:59
В этом году марафонцы смогут выбрать не только дистанцию, но и стиль. 8 апреля 50-километровую дистанцию можно будет пройти классическим стилем, а 9-го желающие смогут пробежать в свободном стиле дистанции 5, 25 и 50 километров.

Управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов выразил надежду, что найдутся настоящие любители лыжного спорта, которым по плечу окажется участие в двух днях мероприятия. Пробежка классическим и свободным стилем должна добавить азарта и зрелищности, пишет sovsport.ru.

Второй день марафона привлечет новых участников, считают организаторы. Согласно статистике, около 60% лыжников, приезжающих на марафон, — это жители ХМАО и Югры. Много людей приезжает из расположенных рядом регионов, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. Что касается иностранцев, то здесь география достаточно широкая — от Казахстана до США. Примечательно то, что на лыжный праздник любители данного вида спорта едут целыми семьями.

В этом году из-за обострения коронавирусной ситуации спортсмены в возрасте от 65 лет и старше смогут участвовать в марафоне исключительно в «заочной» форме. Тем, кто захочет пробежать маршруты в 25 и 50 километров, должно быть больше 18 лет. Иностранцам для участия в забегах надо будет предоставить актуальный отрицательный ПЦР-тест. От россиян потребуется QR-код о вакцинации или о перенесенной коронавирусной инфекции.

Напомним, Югорский лыжный марафон проводится с 2013 года правительством ХМАО — Югры, АУ «ЮграМегаСпорт», Федерацией лыжных гонок ХМАО — Югры в партнерстве с банком «Открытие». Спортивное шоу объединяет несколько тысяч профессионалов и любителей, а также активных болельщиков из РФ и других стран. В прошлом году на лыжню вышли почти 3 000 человек.

Генеральным партнером Югорского лыжного марафона — 2022 традиционно выступает банк «Открытие». Инфопартнеры — ИД «Советский спорт» и федеральный медиахолдинг 1MI.

"