Posted 19 января 2021,, 07:43

Published 19 января 2021,, 07:43

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

ВСК: российские страховщики опередили страховую отрасль Европы в цифровизации

19 января 2021, 07:43
Заместитель гендиректора по развитию бизнеса Страхового Дома ВСК Ольга Сорокина заявила о том, что Россия опередила сферу страхования Европы в финтехе.

По ее словам, сейчас РФ демонстрирует положительную динамику развития в страховании. Эксперт считает, что для правильной цифровизации нужна, помимо бизнес-поддержи, государственная помощь, пишет volga.news.

ВСК уже подтвердил успех использования цифровых решений, создав платформу «Цифровой профиль», обеспечивающую возможность оформить необходимый продукт на сайте ВСК всего за несколько секунд. Примечательно, что клиент освобождается от самостоятельного ввода данных из различных ведомств.

Вместе с тем для страховщиков важно активное развитие цифровизации межведомственного документооборота - это существенно увеличит скорость урегулирования страховых событий. На данный момент ВСК планирует интегрироваться с Системой быстрых платежей.

Отмечается, что количество потребителей рынка финтех-услуг оперативно расширяется. Россия вошла в тройку среди всех стран мира по степени распространения этой отрасли. Эксперты уверены, что позитивная динамика мотивирует организации на ускорение в применении финансовых технологий для своих продуктов.

"