Posted 19 января 2021,, 16:21

Published 19 января 2021,, 16:21

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Резервный водопровод построят в карельском поселке, который остался без воды

Резервный водопровод построят в карельском поселке, который остался без воды

19 января 2021, 16:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Карельские власти обсудили вопрос восстановления подачи воды в дома и социальные объекта поселка Рабочеостровск Кемского района. Водоснабжение отдельных зданий этого населенного пункта было нарушено из-за сильных морозов.

Как сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики региона Виктор Россыпнов, в Рабочеостровске необходимо отремонтировать два участка водопровода. К первому участку протяженностью 194 метра подключены шесть одноэтажных и один двухэтажный дом, а также школа. Новые трубы доставят в поселок из Петрозаводска. На прокладку труб местный подрядчик закладывает порядка трех-четырех дней. Если температура воздуха будет такой, как сейчас, то получится сначала запустить подачу воды, а после этого провести работы по изоляции трубопровода. Если морозы усилятся, то запуск воды будет при наличии изоляции, что повлечет удлинение срока.

Второй участок трубопровода обеспечивает водой здание Центра помощи детям. Рассматриваются разные варианты решения проблемы: как и в первом случае, проложить временный трубопровод или позднее, в теплое время года, провести большой ремонт трассы.

По информации первого заместителя министра социальной защиты республики Ивана Скрыникова, все воспитанники Центра помощи детям переведены в другие учреждения соцзащиты или общежития учебных заведений и при необходимости могут быть на определенное время оставлены там.

Глава Карелии дал поручение Минстрою и Минсоцзащиты до конца недели подготовить план обеспечения водой здания Центра помощи детям.

"