Posted 19 января 2021,, 10:42

Published 19 января 2021,, 10:42

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Минприроды опровергло информацию о сплошной вырубке леса в районе Карелии

19 января 2021, 10:42
В районе Карелии местные жители встали на защиту леса от вырубки. Однако Минприроды отрицает массовое уничтожение деревьев вокруг селений.

Жители Пудожского района хотели остановить уничтожение леса у посёлков Кубово и Водла. Однако чиновники заявили, что вырубки в местных лесах ведутся выборочно.

В поселок Кубово в минувшую пятницу побывал исполняющий обязанности главы Минприроды Алексей Щепин. На встрече с местными жителями он ответил на вопросы о вырубке лесов рядом с поселениями. Кроме того, приехали представители арендаторов лесных участков, которые занимаются заготовкой древесины: ООО «СеверТорг», ПАО ЛХК «Кареллеспром», «Сегежа».

Однако представители Минприроды показали на карте, в каких именно местах производятся вырубка леса, а где предпринимаются меры по лесовосстановлению. Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Республики Карелии Сергей Шарлаев заверил, что сплошные вырубки на территориях вблизи Кубово и Водлы не производятся.

Напомним, что ранее местные жители обратились к Артуру Парфенчикову решить вопрос и прекратить варварскую вырубку в Пудожском районе. По словам жителей поселков Кубово и Водла, лесовозы разбили автодорогу «Кривцы-Кубово-Водла». Люди жаловались, что в районе нет рабочих мест, а леса вокруг уничтожаются. Местные жители попросили помочь прекратить беспредел. По их мнению, нужны разумные решения для развития посёлков, ремонт дорог и создание развитой инфраструктуры, обеспечение населения рабочими местами.

"