Posted 19 января 2021,, 17:44

Published 19 января 2021,, 17:44

Modified 30 октября 2022,, 20:58

Updated 30 октября 2022,, 20:58

Аномальное потепление ждет Карелию

Аномальное потепление ждет Карелию

19 января 2021, 17:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
На смену аномальным морозам придут аномальные оттепели, рассказали синоптики.

Как сообщили в группе «Погода Петрозаводска и Карелии» в соцсети «Вконтакте» со ссылкой на центр ФОБОС, русская равнина пережила пик арктического вторжения. Сибирские морозы накрыли европейскую часть страны в начале прошлой недели, и день ото дня они только крепчали. Однако пик холодов уже позади, стал поступать более тёплый воздух.

«Восточная Европа раньше нас оказалась в атлантическом потоке, и там уже начинают фиксироваться оттепели. Постепенно эта теплая волна будет смещаться на восток, и к четвергу термометры уйдут в плюс в крайних западных областях России — Калининградской, Смоленской и Псковской. А к выходным тепло захватит всё вплоть до берегов Волги. Такие вторжения никогда не проходят без резкого ухудшения погодных условий. Осадки на Русской равнине усилятся послезавтра. Облачная гряда атмосферного фронта протянется к пятнице от Кольского полуострова до Каспийского моря», — говорится в сообщении.

По данным синоптиков, северо-запад страны, который обычно первым встречает атлантические циклоны, в этот раз поначалу останется в стороне от тёплого потока. Например, в Петрозаводске сегодня-завтра температура даже немного выше нормы: после полудня -6…-8°, затем понизится до -11…-13°. Но к выходным под аккомпанемент снегопадов и туда придёт потепление.

"