Posted 19 января 2018,, 05:31

Published 19 января 2018,, 05:31

Modified 30 октября 2022,, 18:22

Updated 30 октября 2022,, 18:22

Эксперты обнаружили опасный вирус-взломщик телефонов

19 января 2018, 05:31
Специалисты вычислили вирус, способный после поражения телефона включать запись разговоров, красть сообщения в соцсетях, СМС и другие данные пользователей

Как пишет издание «RNS», вирус поражает телефоны с операционной системой Android.

- У него полно разных функций, в том числе есть и уникальные, которые мы больше нигде не встречали. Например, он умеет отслеживать местоположение устройства и включать запись звука, когда владелец оказывается вблизи определенных координат. На практике это значит, что злоумышленники могут начать прослушивать окружение жертвы, скажем, когда она входит в офис или в гости к знакомому финансовому директору, - говорится в сообщении.

Также вирус может подключить телефон к Wi-Fi-сетям, находящимся под полным контролем злоумышленников, даже если функция Wi-Fi выключена на телефоне. Это позволит узнать, какие логины и пароли, а также и номера карт вводил пользователь гаджета.

Вирус распространяется через интернет, используя поддельные сайты сотовых операторов. На них предлагается установить Skygofree под видом обновления, которое повысит скорость мобильного интернета. Если пользователь скачивает себе троян, то вирус показывает уведомление о якобы начавшейся настройке, прячется от пользователя и запрашивает с командного сервера дальнейшие инструкции.

"