Posted 19 января 2012,, 10:19

Published 19 января 2012,, 10:19

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

В Петрозаводске началась подготовка к зимнему фестивалю «Гиперборея-2012»

19 января 2012, 10:19
В Петрозаводске началась подготовка к зимнему фестивалю «Гиперборея-2012»

До официального старта Международного зимнего фестиваля «Гиперборея» осталось меньше двух недель. В этом году он проводится в одиннадцатый раз. В течение месяца в городе будут проходить выставки, мастер-классы, концерты, показательные выступления, фестивали и конкурсы.

С 14 по 18 февраля в столице Карелии на набережной Онежского озера пройдет XI Международный конкурс снежных и ледовых скульптур. В Оргкомитет фестиваля поступают заявки от скульпторов из России и Европы. На данный момент своё участие уже подтвердили команды из Италии и Словении.

Подать заявки на участие в конкурсе снежных и ледовых скульптур можно до 1 февраля по адресу: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.2, каб. 521, управление культуры, контактные телефоны: (814-2) 71-34-43, факс: (814-2) 71-34-24 с пометкой «для управления культуры» или Неглинская наб., 9. А так же в МУ «Социально-культурный центр», контактный тел.: 78-33-73.

Так же в международном фестивале примут участие три известных фотохудожника из г. Тюбинген. С 16 февраля работы Йохена Шёнфельда, Тильмана Рёша и Александра Гоншиора можно будет увидеть в Городском выставочном зале в рамках выставки «Три видоискателя».

Главным днём зимнего фестиваля «Гиперборея» в этом году станет 18 февраля. Хотя праздничная программа еще формируется, уже известно, что в этот день жители и гости Петрозаводска смогут увидеть и принять участие в мероприятиях уже ставшими традиционными - блиц-турнир любителей зимней рыбалки, семейный конкурс снеговиков, конкурс цветов во льду, спортивные игрища и зимние забавы. Также в рамках фестиваля состоится «Зимний карнавал» - костюмированное шествие по центральным улицам города, в рамках которого пройдет конкурс на лучшее оформление колонны среди предприятий и учреждений города, молодежных и студенческих организаций, образовательных учреждений. Для того чтобы принять участие в карнавале, необходимо не позднее 10 февраля подать заявку по адресу: Неглинская наб., 9 (Социально-культурный центр).

Вечером на главной площадке фестиваля пройдет церемония награждения победителей Международного конкурса снежных и ледовых скульптур и большая шоу-программа с участием лучших творческих коллективов города и звезд Российской эстрады. А завершится этот день грандиозным фейерверком. Организаторы «Гипербореи» планируют, что в фестивале фейерверков примут участие профессиональные пиротехнические команды.

"