Posted 19 января 2012,, 07:59

Published 19 января 2012,, 07:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

В Музее изобразительных искусств откроется выставка Фолке Ниеминена

19 января 2012, 07:59
В Музее изобразительных искусств откроется выставка Фолке Ниеминена

20 января в 12.00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоится открытие выставки «Фолке Ниеминен и круг его друзей».

12 ноября 2011 года одному из ведущих художников Карелии 1960-1980-х годов Фолке Ниеминену исполнилось бы 80 лет. К этой дате музей и подготовил эту выставку. В экспозиции будут представлены 70 произведений из собрания музея и частных коллекций, которые разместятся в семи залах второго этажа музея.

Экспозиция объединила произведения двух самостоятельных разделов. В одном представлено творчество Фолке Ниеминена, ведущего портретиста Карелии и России; особое место здесь отведено портретам друзей художника: композитора Эдуарда Патлаенко, арфистки Ариадны Тугай, художников Владимира Иваненко и Ярослава Крестовского, искусствоведа Серафимы Поляковой и других представителей творческой интеллигенции – людей, близких ему по духу.

В другом – выделена коллекция живописи знаменитой ленинградской группы «Одиннадцати». Почти все участники этого творческого содружества: Завен Аршакуни, Валерий Ватенин, Герман Егошин, Ярослав Крестовский, Виталий Тюленев, Борис Шаманов и другие мастера – также друзья Ниеминена. Большинство работ этой уникальной коллекции, отражающей основные тенденции в развитии ленинградской живописи 1960-х – 1990-х годов, приобретены музеем у авторов при активном участии и содействии Фолке Ниеминена.

Таким образом, выставка позволяет обозначить личность Фолке Ниеминена как уникальное явление в истории изобразительного искусства Карелии. Кроме того, она продолжает цикл «Из истории музея: люди и коллекции», посвященный истории собирания художественных ценностей Музея изобразительных искусств и тем людям, которые внесли весомый вклад в формирование его коллекций.

В каждом разделе экспозиции установлены мультимедиа-стенды, на которых будут демонстрироваться слайд-фильмы, рассказывающие через фотографии и репродукции о жизни и творчестве Фолке Ниеминена (особое внимание обращено на поздний период: с 1983 года и до конца своих дней художник жил и работал в Финляндии), а также о деятельности ленинградской группы «Одиннадцати».

"