Posted 19 января 2012,, 06:33

Published 19 января 2012,, 06:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Дорожный знак «Республика Карелия» перевели на карельский язык

19 января 2012, 06:33
Дорожный знак «Республика Карелия» перевели на карельский язык

В Карелии было изготовлено 3 информационных дорожных знака индивидуального проектирования «Республика Карелия» на русском и карельском языках. Дорожные знаки планируется установить на автомобильной магистрали Санкт-Петербург – Мурманск на границе Республики Карелия и Мурманской области, Республики Карелия и Ленинградской области, а также в Сортавальском муниципальном районе в п. Вяртсиля.

В наступившем году планируется продолжить работу по изготовлению знаков индивидуального проектирования на карельском языке для населенных пунктов в муниципальных районах республики. С этой целью Государственным комитетом совместно с Управлением автомобильных дорого Республики Карелия были подготовлены эскизы информационных знаков индивидуального проектирования для некоторых населенных пунктов Калевальского, Суоярвского и Лоухского муниципальных районов Карелии.

Сохранение топонимических названий мест традиционного проживания коренных народов осуществляется на основании Закона Республики Карелия «О государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков в Республике Карелия» и позволяет сохранять истинные названия населенных пунктов в местах традиционного проживания карелов и вепсов республики.

"