Posted 19 января 2012,, 06:36

Published 19 января 2012,, 06:36

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

Детская городская больница поменяет свое назначение впервые за 100 лет существования

19 января 2012, 06:36
Детская городская больница поменяет свое назначение впервые за 100 лет существования

18 января заместитель Главы Карелии, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич побывала в Детской городской больнице Петрозаводска. Как и все остальные муниципальные учреждения здравоохранения, больница с 1 января изменила статус, став государственным учреждением здравоохранения, подведомственным министерству.

В 2011 году впервые больница получила солидное финансирование из федерального и муниципального бюджета. Почти 26 миллионов рублей направлены на проведение капитального ремонта левого крыла здания, отделения младшего детства. Закуплено оборудование на сумму более 10 миллионов рублей, что позволило полностью оснастить палату анестезиологии и реанимации, в которой появился, например, современный аппарат искусственной вентиляции легких, адаптированный для детей различного возраста. Поступили также техника для проведения эндоскопических исследований, лабораторное и другое диагностическое оборудование.

Здание Детской городской больницы построено по инициативе известного врача Михаила Иссерсона 100 лет назад и с тех пор ни разу не меняло своего медицинского назначения.

В ближайших планах больницы – продолжить начатые ремонты и создать условия, соответствующие всем требованиям, в том числе требованиям надзорных органов, а также организовать в отремонтированных помещениях левого крыла диагностический центр.

– Развитие оказания медицинской помощи детям – приоритетное направление здравоохранения. Четверть выделенных на модернизацию федеральных и республиканских средств направлено на развитие учреждений детства и родовспоможения. И результаты работы уже видны, что подтверждается значительным обновлением, в том числе, и Детской городской больницы, – сказала Валентина Улич.

"