Posted 18 декабря 2020,, 07:58

Published 18 декабря 2020,, 07:58

Modified 30 октября 2022,, 20:50

Updated 30 октября 2022,, 20:50

Более 30 компаний Карелии оплачивают корреспонденцию электронными почтовыми марками

18 декабря 2020, 07:58
Бюджетные предприятия рассылают большое количество корреспонденции своим клиентам. Чтобы сократить время на поход в отделение связи, покупку марок, наклеивание их на конверты, Почта России предлагает воспользоваться сервисом «Электронные знаки почтовой оплаты».

Ежемесячно с помощью знаков онлайн-оплаты организации Республики Карелия высылают более 3 тысяч писем. На данные момент к сервису подключена 31 региональная организация, среди которых органы судебной власти, крупные коммерческие предприятия, кредитные кооперативы.

«Знак онлайн-оплаты содержит всю ключевую информацию: кто отправил, через какое почтовое отделение, вид отправления и его тариф, – поясняет директор УФПС Республики Карелия Ирина Горелова. – Организации могут вносить предоплату за услуги, запрашивать необходимое количество знаков онлайн-оплаты, распечатывать их на конвертах, подтверждая оплату пересылки. После поступления в почтовое отделение письмо распознают с помощью сканера, а система автоматически передает информацию о приеме отправления в бухгалтерию компании».

Кроме того, Почта России предлагает бизнесу получать и отправлять корреспонденцию без посещения почтового отделения с помощью услуги «Бокс-сервис». Курьер Почты России заберет и доставит адресату корреспонденцию по согласованному с клиентом графику.

Уже сейчас к сервису подключились 273 организации региона. И спрос на услугу среди представителей предприятий Карелии неуклонно растет. Бокс-сервисом пользуются органы судебной власти, градообразующие предприятия, представители малого и среднего бизнеса.

«Юридические лица сами выбирают частоту выездов и дни недели. Организация получает специальный адрес-бокс, который необходимо сообщить всем, кто отправляет данной организации корреспонденцию. В рамках услуги курьер привезет в офис письма и бандероли, отправленные на адрес-бокс. Услуга работает для доставки по России и за границу простых и заказных писем и бандеролей, отправлений первого класса и открыток», – рассказывает Ирина Горелова.

Удобно, что подписывать конверты вручную больше не нужно, – при работе по договору предоставляется доступ в бесплатный сервис «Личный кабинет», который позволяет сформировать и распечатать лицевые стороны конвертов или ярлыки на письма и бандероли, уведомления к заказной корреспонденции (в том числе нового типа отправлений – электронных), а также оформить согласно всем требованиям сопроводительные реестры для сдачи почты.

"