Posted 18 декабря 2018,, 15:29

Published 18 декабря 2018,, 15:29

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Госдума приняла во II чтении проект об ответственном обращении с животными

18 декабря 2018, 15:29
Госдума приняла во втором чтении законопроект об ответственном обращении с животными спустя 8 лет после его внесения в нижнюю палату парламента и с учетом пожеланий зоозащитных организаций.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» был внесен в Госдуму осенью 2010 года и принят в первом, концептуальном чтении в марте 2011 года. Осенью 2016 года президент России Владимир Путин обратил внимание на важность его принятия и дал соответствующее поручение правительству РФ. Планировалось, что инициатива будет рассмотрена во втором чтении в июне 2017 года.

Проект предусматривает меры по защите животных от жестокого обращения, а также по обеспечению безопасности и законных интересов граждан при взаимодействии с животными. Текст законопроекта после принятия в первом чтении был практически полностью переписан, а работа над ним проходила с участием зоозащитных организаций, которых многое не устраивало в формулировках проекта закона.

Парламентариям удалось согласовать текст законопроекта со всеми зоозащитными организациями, положительные заключения были получены, в том числе и от силовых ведомств, связанных с работой служебных животных. При подготовке проекта ко второму чтению было рассмотрено около 300 поправок.

Вводится однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, на садовых участках и так далее. А также запрет контактных зоопарков, которые функционируют в торговых центрах.

Вводятся правила выгула, в том числе потенциально опасных пород собак: обязательно намордник, ободок, ошейник, для того чтобы предотвратить ситуации, когда собаки нападают на детей, когда бойцовых собак выгуливают на детских площадках.

Кроме того, норма вводит площадки для выгула, специально отведенные места для выгула собак, правила выгула животных, приюты и правила содержания животных.

Также вводится контроль за отловом животных. Они должны сопровождаться видеофиксацией, сообщает РИА Новости.

"