Posted 18 ноября 2021,, 09:13

Published 18 ноября 2021,, 09:13

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

Студенты вузов Карелии соберутся в РАНХиГС для участия в кубке по менеджменту

18 ноября 2021, 09:13
154 студента вузов Северо-Западного федерального округа примут участие в окружном полуфинале всероссийского Кубка по менеджменту «Управляй!», который пройдет 19 ноября одновременно в Петрозаводске, Калининграде и Санкт-Петербурге.
Сюжет
РАНХиГС

В соревновании, которое состоится на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в Карелии примут участие 34 студента — победители отборочного заочного онлайн-тура, представляющие Карельский филиал РАНХиГС и Петрозаводский государственный университет. Им предстоит соревнование в управлении виртуальными компаниями на основе бизнес-симулятора (применяемая компьютерная учебная модель компании аккредитована Европейским фондом развития менеджмента и используется в качестве основы международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge).

Участники полуфинала получат в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями и в течение соревновательного дня разработают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом. В рамках соревнований выполняются максимально приближенные к реальным условиям кейсы и принимаются стратегические решения. Участникам предстоит разработать стратегию компании, принять решения в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, обеспечить инвестиционную привлекательность предприятия и соперничать с другими командами.

Оценивать команды будет экспертное жюри из числа представителей работодателей, а также организаций — партнеров РАНХиГС.

Полуфиналы Кубка в октябре — ноябре 2021 г. состоялись в большинстве федеральных округов, в смешанном формате. После проведения всех окружных полуфиналов лидеры представят округа на Всероссийском финале, который пройдет в Москве в декабре. Финалисты и призеры Кубка получат шанс поработать с наставниками из числа финалистов и победителей конкурса «Лидеры России» в рамках программы «Наставничество» АНО «Россия — страна возможностей», а победители Кубка также получат приглашение на обучение по программе развития управленческого потенциала. Лучших участников ждет обучение на программах ведущих корпоративных университетов, а также возможность посоревноваться в управленческом мастерстве во всероссийском этапе международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

Как отмечал директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко, «Кубок „Управляй“ органично встраивается в современные образовательные программы, поскольку в ходе соревнования студенты применяют и демонстрируют свои знания по широкому спектру учебных дисциплин. Кубок выявляет не только наиболее подготовленных студентов, но и лидеров, способных максимально эффективно построить работу команды».

Кубок «Управляй!» является частью открытой платформы «Россия — страна возможностей». Цель Кубка — выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и создать условия для развития их компетенций. Многолетним оператором Кубка «Управляй!» является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Напомним, что аналогичный полуфинал на площадке Карельского филиала РАНХиГС проходил в 2018 году, с очным участием студентов вузов Петрозаводска, Мурманска и Великого Новгорода. С карельскими победителями кубка встретился Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

"