Posted 18 ноября 2020,, 16:44

Published 18 ноября 2020,, 16:44

Modified 30 октября 2022,, 20:40

Updated 30 октября 2022,, 20:40

В Москве открыт второй сезон конкурса «Мастера гостеприимства»

18 ноября 2020, 16:44
В Москве стартовал второй сезон всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». Проект является частью президентской платформы «Россия — страна возможностей» и помогает реализоваться не только бизнесменам, но профессионалам в области туризма.

По словам гендиректора АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Комиссарова, первый сезон открыл множество удивительных уголков нашей страны и помог сформировать сплоченную команду мастеров гостеприимства, которая создает уникальные проекты. Поэтому, как он отметил, организаторы решили не затягивать со стартом второго сезона.

«Как и в прошлом году у нас будут кейсы — участники погрузятся в реальные задачи по развитию туризма даже в самых отдаленных уголка страны. Особое спасибо хочу сказать наставникам, экспертам, многие ребята шли на конкурс, чтобы получить экспертизу своих проектов, поработать с мастерами», — рассказал он.

В отличие от прошлых серий конкурса, на этот раз участники будут соревноваться на профильных площадках в регионах и решать реальные задачи рынка. Соответственно, количество грантов возрастёт

Финалистка 1 сезона Белоногова Ольга поделилась своими эмоциями от конкурса «Концентрация позитивных, нестандартно мыслящих людей на конкурсе просто зашкаливала! На протяжении всех этапов мы обменивались опытом с разными людьми и получали наставления от экспертов из сферы гостеприимства, решая задачи и бизнес-кейсы. Благодаря этому у многих появилась возможность по-настоящему раскрыть себя и свой проект. Я думаю, что каждый должен почувствовать в этом конкурсе и прочувствовать весь спектр эмоций на себе»

Также ещё одна финалистка, представлявшая Республику Карелия из г. Медвежьегорск, Плеханова Ольга, поделилась своими мыслями –

«Безусловно, этот конкурс невероятный скачок для сферы гостеприимства в России. Огромное число талантливых людей, которые каждый день вместе совершенствовали и оттачивали свои навыки, обменивались опытом и помогали друг другу. Главное — не бояться, а участвовать и получить нереальный заряд эмоций, знаний и крутого опыта.»

Как отметил первый замглавы администрации президента, куратор конкурса Сергей Кириенко, из-за пандемии люди чаще стали путешествовать по родной стране, однако вернутся ли они в те города и туристические точки России, где уже побывали?

«Это полностью зависит от вас, специалистов, организующих гостеприимство», — цитирует Кириенко РИА Новости. По его словам, важно знать культуру и историю, быть по-настоящему увлеченным человеком и гордиться теми местами, где мы живем.

Конкурсантом может стать любой желающий совершеннолетний гражданин, зарегистрированный на сайте https://welcomecup.ru/. Ему предложат записать видеовизитку о родном городе и выполнить творческое задание. Организаторы уточняют, что участниками прошлого сезона стали 20 тысяч человек из 85 регионов. В финал конкурса отобрали проекты 186 конкурсантов.

Как отметила глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, российскую туристическую индустрию ждут большие перемены.

«В прошлом сезоне мы смогли увидеть множество интересных проектов, очень ярких и талантливых людей. Я уверена, что вместе мы сможем изменить облик российского туризма», — приводит слова Догузовой издание «Новые Известия».

Она отметила, что Ростуризм также выбрал проекты, над которыми совместно с конкурсантами будут работать эксперты. В их числе создание экскурсионных программ на Байкале, в том числе для людей старшего поколения.

Поддерживать проекты будет и Русское географическое общество (РГО), которое в первом сезоне выступало в роли генерального партнера. Их проект-фаворит — это «Великие северные экспедиции — русская Арктика и Антарктика».

«Во время конкурса рождаются отличные туристские стартапы, которые, конечно, вызывают интерес у инвесторов. У РГО в планах — вместе с конкурсантами решать задачи по популяризации географии, традиций народов страны, а также сохранению исторического и культурного наследия», — рассказал заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов.

Второй сезон «Мастеров гостеприимства» сначала пройдет удаленно в январе–феврале 2021 года, а после этого лучших конкурсантов пригласят на финал.

"