Posted 18 ноября 2020,, 13:24

Published 18 ноября 2020,, 13:24

Modified 30 октября 2022,, 20:39

Updated 30 октября 2022,, 20:39

Дегтярев взял на контроль медобслуживание в хабаровской провинции

18 ноября 2020, 13:24
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев проверил, в каком состоянии находятся медицинские учреждения и аптеки Верхнебуреинского района и качество их работы.

Первой стала центральная районная больница в Чегдомыне, где врио главы региона изучал, как быстро и насколько качественно оказывается помощь пациентам, когда идет пандемия коронавируса. На данный момент в инфекционном отделении ЦРБ лежат 19 больных с COVID-19, и еще 104 человека лечатся амбулаторно. Об этом информирует transsibinfo.com.

Там Дегтярев пообщался не только с руководством, но и с местными жителями. По словам посетителей чегдомынской поликлиники, им нравится, как работают врачи, но их не устраивают постоянные столпотворения в медучреждении. Даже записавшись к специалистам на определенное время, все равно приходится терять время в очереди в коридоре.

По словам врио главы региона, такие ситуации недопустимы. При этом руководство медучреждения оправдывается тем, что люди приходят за три часа до приема. «Но для того и есть управленцы, чтобы разводить потоки, работать с людьми», — говорит Дегтярев.

Вторая серьезная проблема - отсутствие оборудования для ПЦР-диагностики. Взятые анализы приходится направлять в Хабаровск, а это приводит к увеличению сроков ожидания результатов. Отсутствует в медучреждении и компьютерный томограф. Сейчас оба вопроса в стадии решения. Так, на покупку томографа, который планируется установить в больнице будущей весной, региональный бюджет выделил 34 миллиона рублей.

До конца недели должна разрешиться и проблема с бесплатными лекарствами для больных коронавирусом - все необходимые им медикаменты должны прийти. Как говорит главный врач Верхнебуреинской ЦРБ Елена Музыко, волонтеры доставят их пациентам на дом.

В коммерческой аптеке, которую проверил Дегтярев, ему сообщили о том, что не хватает противовирусных препаратов и медикаментов, предназначенных для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это стало следствием ажиотажа и сложностей при работе с системой маркировки лекарственных препаратов.

Михаил Дегтярев сообщил, что правительством края разрабатывается оптимизация доставки препаратов во все населенные пункты региона и снижение стоимости лекарств путем сокращения расходов на транспорт. Поскольку минимум 15 процентов в стоимости лекарств - это доставка по железной дороге.

«С РЖД решаем вопрос по запуску грузопассажирских поездов, что снизит цены на все грузы, включая лекарства», — пообещал врио губернатора.

После Чегдомына он побывает в других населенных пунктах Верхнебуреинского района, где также проинспектирует больницы и аптеки.

"