Posted 18 ноября 2019,, 16:00

Published 18 ноября 2019,, 16:00

Modified 30 октября 2022,, 19:35

Updated 30 октября 2022,, 19:35

Безопасность авиаперелетов в Карелии обеспечит обновленный парк наземной спецтехники

18 ноября 2019, 16:00
Модернизация аэровокзального комплекса ведется в рамках решений Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия региона, за счет средств федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия до 2020 года» и субсидий из регионального бюджета.

Отечественный внедорожник «УАЗ-Патриот», предназначенный для нужд службы авиационной безопасности, приобретен для аэропорта «Петрозаводск». Машина были дооборудована оранжевыми проблесковыми маячками и поставлена на учет в ГИБДД. В ближайшее время будет объявлен аукцион на закупку двух тракторов, которые займутся обслуживанием территории аэровокзального комплекса, - отечественного «ОрТЗ» и белорусского «МТЗ». Обе машины снабжены наборами навесного оборудования: щетками и отвалами.

Сейчас на территории воздушной гавани ведется строительство здания аэровокзала, который планируется открыть к юбилею Карелии. До 2020 года возведут современный командно-диспетчерский пункт, а также модернизируют склад горюче-смазочных материалов.

Напомним, что 1 ноября специалисты Военно-строительного комплекса МО РФ завершили ремонт взлетно-посадочной полосы аэродрома. Рабочие заменили около 200 бетонных плит. После реконструкции аэропорт сможет принимать самолеты любых типов.

Со 2 декабря возобновятся регулярные рейсы по маршруту «Череповец-Петрозаводск-Архангельск», а с 17 декабря - авиасообщение с Москвой. С весны 2020 года столицу Карелию и Хельсинки свяжет международный авиарейс, а на летний период из Петрозаводска будут возобновлены полюбившиеся жителям региона авиарейсы в Сочи, Анапу и Симферополь.

"