Posted 18 ноября 2015,, 07:01

Published 18 ноября 2015,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

В России разрабатывают летающий пылесос

18 ноября 2015, 07:01
В России разрабатывают летающий пылесос

В Краснодаре разрабатывают летающий робот-пылесос. Над идеей работают студент КубГАУ Станислав Хрипков и кандидат технических наук, доцент кафедры тракторов, автомобилей и технической механики Алексей Титученко, а также Владимир Куцеев.

На разработку проекта ушел год. Изобретатели совместили платформу квадрокоптера и взяли за основу принцип работы обычного робота-пылесоса.

- Мы решаем задачу повышения функциональности. Напольные роботы перемещается только по полу, мы ставим задачу шире: чтобы он ещё очищал стол, горизонтальные поверхности на разных уровнях. Пылесос будет приземляться и при вращении вычищать поверхность щётками, - цитирует слова изобретателей издание Туподар.

По мнению Хрипкова, программное обеспечение и датчики положения в пространстве помогут полностью автоматизировать работу и робот сможет сам летать, убирать, ориентироваться в пространстве и не приближаться к живым существам.

— Управлять им не будет нужды, — взял слово кандидат технических наук Титученко. — Применять его можно везде. Начиная от дома, до промышленных помещений, на заводах и складах. Кроме того, есть идея, что можно добавить функцию фильтрации воздуха. То есть он он всё поубирал, зависает в воздухе либо перемещается пока никого нет и фильтрует воздух. В него поместится 300-400 грамм мусора, на 15-20 минут работы этого достаточно.

По расчётам инноваторов, стоимость готового гаджета уложится в 45-50 тысяч рублей. Ранее они заявляли, что на завершение проекта и коммерциализацию им требуется не менее 500 тысяч рублей.

"