Posted 18 ноября 2011,, 07:25

Published 18 ноября 2011,, 07:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Творческий вечер незрячего поэта Леонида Авксентьева

18 ноября 2011, 07:25
Творческий вечер незрячего поэта Леонида Авксентьева

В Национальном театре Республики Карелия с большим успехом прошел юбилейный творческий вечер Леонида Борисовича Авксентьева «Мне тебя искать не надо взглядом», организованный Карельской республиканской библиотекой для слепых.

Леонид Авксентьев – известный карельский поэт и прозаик. Первая книга его стихов под названием «Солнечная река» была издана Карельской республиканской библиотекой для слепых в 2002 году и первыми слушателями поэта стали незрячие и слабовидящие читатели библиотеки.

В последующие годы библиотека издавала и другие произведения Л.Б.Авксентьева: поэтический сборник «Трансплантация души», сборник рассказов для семейного чтения «Куда уходят сны», рассказы «Петровский мини-рынок» и «Бамбуковая удочка».

Леонид Борисович печатается в журналах «Север», «Кипиня», «Наша жизнь». В декабре 2010 года в Карельской республиканской библиотеке для слепых с большим успехом прошла презентация нового сборника Леонида Борисовича «Берег поздней любви», вышедшего в Таганроге.

Творчество поэта получило высокую оценку не только любителей поэзии и коллег по поэтическому цеху. Леонид Борисович – лауреат международной премии «Филантроп», которая вручается людям с ограниченными возможностями за выдающиеся достижения в области культуры и искусства, а так же первой премии Международного литературного конкурса писателей Баренц-региона, проходившего в норвежском городе Киркенес.

А поводов организовать нынешнюю встречу читателей с Л.Б.Авксентьевым было несколько. Во-первых, юбилей: 23 июня Леониду Борисовичу исполнилось 60 лет. Во-вторых, 20 мая вышел Указ Главы Республики Карелия А.В.Нелидова о присвоении ему звания «Заслуженный работник культуры Республики Карелия».

"