Posted 18 ноября 2011,, 07:46

Published 18 ноября 2011,, 07:46

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Полторы тысячи жителей Финляндии посетили Дни русской культуры

18 ноября 2011, 07:46
Полторы тысячи жителей Финляндии посетили Дни русской культуры

В финском городе Йоэнсуу прошли Дни русской культуры. Они были организованы при поддержке Фонда «Русский мир» и Администрации Петрозаводского городского округа. В организации культурной акции приняли участие 6 финских и 9 российских организаций, 30 представителей Петрозаводска посетило Йоэнсуу в эти дни.

Администрация города-побратима, в лице мэра Кари Карьялайнена, торжественно приветствовала делегацию Петрозаводска. В ответном слове благодарность за теплый прием выразил Глава Петрозаводского городского округа Н.И.Левин.

Мероприятия Дней русской культуры могли свободно посетить как финские, так и русскоговорящие зрители, как взрослые, так и дети.

Мэр Петрозаводского городского округа наградил участников викторины «Знаете ли Вы Россию?», которая состоялась в школе Восточной Финляндии.

Круглый стол «Петрозаводск – Йоэнсуу: пространство для идей» с участием представителей учреждений Йоэнсуу и специалистов по международному сотрудничеству позволил обменяться мнениями и обсудить будущие проекты. Администрация Йоэнсуу организовала для делегации Петрозаводска посещение культурно-исторического центра «Кареликум» и симфонического концерта «Гарри Потер».

В мероприятиях проекта приняли участие около 1500 жителей г. Йоенсуу и прилегающих районов Финляндии, в том числе около 500 студентов и школьников. Зрители и участники программы высказали пожелания по продолжению практики таких мероприятий.

"