Posted 18 ноября 2011,, 03:10

Published 18 ноября 2011,, 03:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Фильм РОО «СПОК» «Исчезающая тайга» получил всероссийское признание

18 ноября 2011, 03:10
Фильм РОО «СПОК» «Исчезающая тайга» получил всероссийское признание

Республиканская природоохранная организация «СПОК» стала лауреатом национальной экологической премии «Экомир» в номинации «Экологическая политика».

Общественная организация из Карелии удостоена этой награды за опубликование и распространение брошюры «Методические рекомендации по сохранению биологического разнообразия при лесосечных работах», а также за создание фильма об уникальных малонарушенных лесах «Исчезающая тайга».

Напомним, «Исчезающая тайга» - это первый в Европе фильм о малонарушенных лесах таежной зоны. Его съемки проходили летом 2010 года во время совместной экспедиции карельских и финских экологов в малонарушенные леса Карелии. В работе над фильмом также принимали участие кинематографисты и фотографы из Эстонии.

«Многие европейцы сегодня даже не знают значения слова «тайга», – заметил руководитель РОО «СПОК» и один из авторов сценария фильма Александр Марковский, – Бурное развитие индустриальной цивилизации привело к истощению первозданных лесов, и к началу XXI столетия в Старом свете почти не cохранилось участков тайги, не подвергавшихся антропогенному влиянию. В нашем фильме мы постарались показать, чем уникальны малонарушенные леса и почему их необходимо уберечь от промышленного освоения. Ведь европейская тайга продолжает исчезать, и за то время, пока длится фильм, в Северной Европе вырубается примерно 3 гектара малонарушенного леса».

"