Posted 18 октября 2021,, 10:32

Published 18 октября 2021,, 10:32

Modified 30 октября 2022,, 21:36

Updated 30 октября 2022,, 21:36

«Российская энергетическая неделя — 2021» прошла с участием свыше 80 стран

18 октября 2021, 10:32
В Москве прошло подведение итогов завершившейся «Российской энергетической недели — 2021» (РЭН) — международной платформы, участники которой обсуждали основные вызовы современной энергетики и актуальные проблемы развития ТЭК. Форум прошел с участием 2500 представителей из более чем 80 стран мира.

Как сообщает newsnn.ru, в роли организаторов форума выступили Фонд Росконгресс, Минэнерго России и правительство Москвы. Ответственный секретарь оргкомитета РЭН, советник президента РФ Антон Кобяков сообщил о росте интереса к форуму, привлекающему внимание ключевых игроков отрасли.

В ходе ключевого события форума — пленарного заседания «Мировая энергетика: трансформация для развития» принявший в нем участие Владимир Путин рассказал о важных и актуальных вопросах развития ТЭК РФ. Речь в его выступлении шла о преодолении последствий кризиса, который вызвала пандемия коронавируса, о том, насколько важны договоренности ОПЕК+ для стабилизации рынка, об особенностях взаимоотношений с теми странами, в которые экспортирует сырье Россия, о необходимости энергосбережения и реализации соглашений по климату.

«Чтобы обеспечить энергетическую и экологическую безопасность планеты, нужны взвешенные, ответственные действия всех участников рынка», — считает российский президент. При этом важно ориентироваться на длительную перспективу, что поможет обеспечить устойчивое развитие стран-участников.

На сессии «Будущее традиционной энергетики: готов ли мир отказаться от углеводородов?» эксперты отметили тот факт, что Россия обладает четкой энергетической стратегией, в которой есть место как традиционной, так и «чистой» энергетике.

По мнению заместителя председателя Правительства РФ Александра Новака, населению важны улучшения не только в области климата и экологии, но и наличие тепла и света в жилье. Поэтому политикам важно опираться на мнение профессионалов, чтобы цели не носили «хайповый» характер, а базировались на расчетах и были сбалансированными.

Серьезный разговор получился по таким темам, как ситуация с климатом, внедрение зеленых сертификатов и принципов ESG. Эксперты обсуждали особенности работы с новыми источниками энергии, такими как водород, и подробно остановились на технологии его производства. В ходе других сессий их участники обсуждали ход цифровой трансформации ТЭК и потенциал, которым располагают возобновляемые источники энергии.

Согласно сложившейся традиции, на РЭН были награждены лауреаты международной премии «Глобальная энергия». На этот раз ими по итогам 2020 и 2021 годов были признаны представители таких стран, как Россия, США, Италия и Греция.

В своем выступлении во время церемонии награждения Александр Новак сказал, что с помощью научных открытий в области энергетики меняется дальнейший ход развития всего человечества.

Напомним, что холдинг 1MI и Фонд Росконгресс заключили между собой соглашение о сотрудничестве.

"