Posted 18 октября 2018,, 04:54

Published 18 октября 2018,, 04:54

Modified 30 октября 2022,, 19:13

Updated 30 октября 2022,, 19:13

Роспотребнадзор нашел нарушения санитарных норм в учебных заведениях Карелии

18 октября 2018, 04:54
Ведомство проверило организацию питания в 17-ти учебных заведениях республики

В результате Роспотребнадзор выявил нарушения санитарно-химических показателей в готовых блюдах, сообщается на сайте ведомства.

- В ходе надзорных мероприятий выявлялись нарушения требований санитарного законодательства, касающиеся несоблюдения санитарно-гигиенического режима содержания пищеблоков, нарушения товарного соседства при хранении пищевых продуктов, нарушение правил личной гигиены сотрудниками, не в полном объеме наличие суточных проб и др, - пояснили в Роспотребнадзоре Карелии.

Во время проверки изымались пробы продуктов и готовых блюд на соответствие требованиям законодательства. По результатам проведенных экспертиз было установлено несоответствие требованиям 15,8% проб готовых блюд по санитарно-химическим показателям (3 пробы из 19 изъятых), несоответствие продукции и готовых блюд гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям не выявлено.

По результатам проверок и выявленным нарушениям были приняты меры административного воздействия, составлено семь протоколов об административном правонарушении, в настоящее время наложено четыре штрафа на сумму 20 тысяч рублей. Юридическим лицам выданы предписания об устранении нарушений.

Отметим, что на контроле Управления Роспотребнадзора по Карелии находится 306 дошкольных образовательных организаций, 265 общеобразовательных организаций, 79 образовательных организаций среднего профессионального образования.

"