Posted 18 октября 2011,, 03:11

Published 18 октября 2011,, 03:11

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Новые технологии Пенсионного Фонда

18 октября 2011, 03:11
Новые технологии Пенсионного Фонда

17 октября о новом в работе карельского отделения Пенсионного фонда России на брифинге в Правительстве республики журналистам рассказала Управляющий Отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Карелия Наталья Вартанова.

По словам Натальи Вартановой, сегодня Пенсионный Фонд активно работает над внедрением электронного документооборота.

В марте этого года между карельским Отделением Пенсионного Фонда России и Министерством культуры республики было заключено Соглашение об информационном взаимодействии, а с 1 июля организован обмен информацией в системе электронного документооборота между территориальными органами Пенсионного фонда Карелии и Национальным архивом РК.

Благодаря этому значительно упростилась работа по поиску необходимых сведений для начисления пенсий, а у будущего получателя пенсии уже нет необходимости посещать многочисленные инстанции и стоять в очередях в ожидании справок о местах предыдущей работы.

За три месяца специалисты Пенсионного фонда Карелии направили в адрес Национального архива более тысячи запросов, большая часть из них - по заблаговременной работе по подготовке документов к пенсии. Аналогичные соглашения об информационном обмене также заключены с банками и кредитными организациями, Почтой России, с учебными заведениями республики, Управлением ЗАГС и Службой судебных приставов.

Сегодня 60 процентов запросов, поступающих в карельское отделение Пенсионного Фонда, приходит по электронной почте. Это свидетельствует, в первую очередь, о высоком уровне компьютерной грамотности населения республики, в том числе и пенсионеров.

С апреля 2011 года в региональном отделении Пенсионного Фонда началась регистрация детей в системе обязательного пенсионного страхования от момента рождения. Эта работа проводится совместно с учреждениями образования (школами и детскими садами), здравоохранения и ЗАГСа. За 9 месяцев число зарегистрированных в системе пенсионного страхования Карелии увеличилось, с учетом детей, на 87,5 тысячи человек.

"