Posted 18 сентября 2015,, 11:44

Published 18 сентября 2015,, 11:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики встретился с коллективом редакции «Карьялан Саномат»

18 сентября 2015, 11:44
Министр Республики Карелия по вопросам национальной политики встретился с коллективом редакции «Карьялан Саномат»

Министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Андрей Манин встретился с коллективом редакции финноязычной газеты «Карьялан Саномат» («Новости Карелии») в преддверии 95-летия издания.

Главный редактор «Карьялан Саномат» Михаил Незвицкий представил современные направления и перспективы развития издания на ближайшие пять лет.

- «Карьялан Саномат» – это часть истории и культуры Карелии, так как она появилась в год создания Карельской трудовой коммуны, первого национально-государственного образования на территории республики, - отметил Андрей Манин.

Министр также подчеркнул значимость газеты для сохранения национальных языков и культуры Карелии, так как тема поддержки и особого отношения к финно-угорским народам Карелии должна подниматься на мероприятиях разного уровня. Сегодня на территории республики проживает около 75 процентов всех карелов России, 60 процентов российских вепсов и около 42 процентов финнов.

Финноязычная газета все больше ориентируется на установление тесного сотрудничества с читателями разного возраста. Она организует регулярные читательские встречи, краеведческие читательские поездки, а также различные творческие конкурсы.

В преддверии юбилея газета «Карьялан Саномат» также проводит ряд мероприятий. Читатели смогут посетить типографию «Версо», где увидят процесс печати юбилейного номера газеты. В последний день сентября двери редакции будут открыты для всех, кто хочет узнать об истории газеты и творческой жизни ее коллектива сегодня. Редакция ждет в гости изучающих финский язык школьников из гимназии №17, финно-угорской школы имени Э. Леннрота, петрозаводских школ №3 и №34.

В честь своего юбилея журналисты вместе со своими помощниками-читателями посадят деревья. Юбилейные мероприятия завершатся праздничным вечером в Национальной библиотеке республики.

"